Dia a Dia da Autora Li Mendi

Primeiras guardiãs do livro viajante

Meninas, a brincadeira do livro viajante vai funcionar assim: uma menina em cada estado irá receber o livro e, após lê-lo, irá repassar a uma amiga que gosta muito de ler. Depois, essa passará em frente. O importante é que não pode ficar parado mais de um mês na mão de ninguém.

Lembrando que o livro não tem dono. A primeira a receber, ao repassar o livro, não tem mais nenhum poder sobre ele. Quem estiver com ele na mão deve repassar para quem desejar. A guardiã do momento tem o poder de fazer a sua escolha. O livro não deve nunca “voltar” para alguma amiga anterior, ok?

E como saberemos onde ele está? Fácil. Ao pegar o livro, a guardiã deve tirar uma foto e colocar a localização na fanpage do livro viajante.

Todas essas regrinhas e outras estão coladas dentro do livro, por tanto, não se preocupem. Vou colocar o conteúdo aqui também para conhecerem. Vamos lá:

Você é o guardião atual deste livro. Leia as regras do Projeto Livro Viajante:

1) Tire uma foto sua com o livro ou dele em algum lugar típico da sua cidade. Então, entre na Página do Livro viajante, poste lá sua foto e diga o bairro, cidade e estado onde está. Endereço: facebook.com/livroviajantebela

Tem instagram e quer postar? Então, marque a foto com #livroviajantebela

2) Você tem um mês para ler o livro, caso não tenha lido ainda.

3)Depois de ler, escolha uma leitora amiga que goste muito de ler e que tenha tempo para lê-lo em menos de um mês. Essa amiga tem o direito de escolher quem ela quiser para passar o livro adiante, como você fez. Lembre-se: o livro não é seu, nem de ninguém. Ele será temporariamente de um guardião. Portanto, ele não deve voltar para você, mas, seguir em frente, infinitamente.

4) Peça para a amiga ler estas regras com muita atenção e explique detalhadamente a ela. Isso garante o sucesso da brincadeira.

5) Entre na Fanpage do livro viajante e, na sua foto com o livro, poste nos comentários o nome e cidade da amiga para quem você repassou o livro (se possível, tagueie o nome dela) pra conseguirmos identificar onde foi sua última localização.

6) É muito importante que você explique para a amiga que ela não deve guardar o livro e que tem só um mês para ler. Se puder, pergunte se ela repassou adiante.

7) Não escreva, assine, sublinhe, grife ou pinte qualquer página ou trecho do livro. Assim, ele ficará novo e conservado para a próxima leitora.

8) Não tire cópias sob pena de ferir os direitos autorais reservados a Li Mendi.

9) O livro pode acabar parando em outro estado ou país, não se preocupe com os limites do seu destino, ele será um viajante eterno.

Então, vamos cuidar para que essa brincadeira seja produtiva e muito divertida!

As representantes dos estados são:

AC Carol Assunção https://www.facebook.com/carol.assuncao1
AL Audrey Gouon https://www.facebook.com/AudreyGouon
AP Lohama Barbosa Nascimento https://www.facebook.com/lohamanascimento
AM Daniela Paiva https://www.facebook.com/daniela.veronica.92
BA Danny Lobo https://www.facebook.com/danih.lobo
CE Emanuela Alencar https://www.facebook.com/cindereladecadente
DF Lucilene Gonzaga de Oliveira https://www.facebook.com/lucilenegonzaga
ES Kilakia Sorraria https://www.facebook.com/kilakia.sorraria
GO Jaqueline Braz https://www.facebook.com/jaqueline.braz.165
MA Daniela Verônica. https://www.facebook.com/daniela.veronica.92
MT Jady Vanessa https://www.facebook.com/jady.vanessa.5
MS Ana Paula Barreto Nascimento https://www.facebook.com/anapaula.barretonascimento
MG Renata Resende https://www.facebook.com/renata.a.resende
PR Karen Deniz https://www.facebook.com/karen.alessandra.deniz
PB Josiany Soares Leite https://www.facebook.com/josyleitee
PA Clivia Oeiras https://www.facebook.com/clivia.oeiras
PE Aline Sales https://www.facebook.com/aline.pentecostal
PI Déborah Araujo https://www.facebook.com/deborahalmendra
RJ Barbara Stefane de Oliveira Barbara Stefane de Oliveira
RN Samia Jamylle https://www.facebook.com/samia.jamylle
RS Taís Formigoni https://www.facebook.com/tais.formigoni
RO Daniela Ferreira Lopes https://www.facebook.com/daniela.ferreiralopes.14?fref=ufi
RR Jady Vanessa https://www.facebook.com/jady.vanessa.5
SC Sueli Coelho https://www.facebook.com/sueliterezinha.coelho
SE Rebeca Fernandes https://www.facebook.com/beecafernandes
SP Graziela Sanches https://www.facebook.com/graziela.sanches1
TO Karol Oliveira https://www.facebook.com/karoldeoliveira?fref=ufi

Beijos!

Li Mendi

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer fazer um comentário?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *